Site

CNB - Conselho Nacional do Brasil

O Conselho Nacional do Brasil, instituído pelo Conselho Geral Internacional, representa a Sociedade de São Vicente de Paulo em todo o território nacional, perante as autoridades eclesiásticas, civis e militares. Cabe ao Conselho Nacional do Brasil, como órgão normativo da atividade vicentina: animar e coordenar o trabalho dos Conselhos; publicar Relatório Anual das atividades para conhecimento de todos os vicentinos e do Conselho Geral Internacional; informar às Conferencias e aos Conselhos sobre a vida da SSVP no país e no mundo, por meio de encontros, assembleias, circulares, resenhas, boletins e outros meios à sua disposição. Para que o trabalho seja mais integrado, o Conselho Nacional foi dividido em sete regiões, sendo cada uma delas coordenada por um vice-presidente.

No desenvolvimento das atribuições, cabe-lhe também: zelar pela manutenção dos princípios fundamentais da Sociedade de São Vicente de Paulo; encaminhar com a devida aprovação ao Conselho Geral Internacional os pedidos de Agregação de Conferências e Instituição de Conselhos. Mais detalhes sobre as atribuições do Conselho Nacional do Brasil da Sociedade de São Vicente de Paulo poderão ser encontrados na Regra da Sociedade de São Vicente de Paulo.

Veja os nomes de todos os vicentinos que estiveram como presidente da SSVP no Brasil

 

Presidentes do Conselho Nacional do Brasil


Nome

Período

Ignácio da Cunha Galvão

08/03/1878 a 14/08/1905

José Leôncio Medeiros

10/12/1905 a 27/06/1931

Alfredo de Almeida Russel

27/06/1931 a 03/09/1939

Pedro Fernandes Vianna da Silva

03/09/1939 a 30/08/1941

Carlos Américo Barbosa de Oliveira

14/03/1943 a 09/03/1957

Roberto Cortinez

14/09/1958 a 14/09/1969

Balthazar Moacyr Baptista Pereira

14/09/1969 a 07/09/1974

José Mendes Lira

07/09/1974 a 07/09/1979

José Mariano de Oliveira

07/09/1979 a 07/09/1984

José Madeira Miranda

07/09/1984 a 07/09/1989

Leocádio Aragão Sabino

07/09/1989 a 07/09/1997

Wiler José de Lima

07/09/1997 a 07/09/2001

Carlos Henrique David

07/09/2001 a 04/09/2005

Nelson Antônio de Souza

04/09/2005 a 06/09/2009

 

Ada Ferreira                                           

06/09/2009 a 07/09/2013

Emília Fernandes Figueiró Jerônimo

08/09/2013 até o momento

 

 

Fonte: http://ssvpbrasil.org.br

Informações adicionais